Точки вызова проекта

 Проблемы и перспективы внедрения современных генетических и биотехнологических методов в процессы ускоренного совершенствования поголовья высокопродуктивных сельскохозяйственных животных и сохранения редких и исчезающих видов диких животных становятся все более актуальными на протяжении последнего десятилетия. С каждым годом отечественные специалисты наращивают методологическую и практическую базу в вопросах геномного редактирования сельскохозяйственных животных с целью создания наиболее высокопродуктивных и устойчивых к особо опасным заболеваниям линий и экспериментальных популяций обладающих заданными признаками, а также клонирования сельскохозяйственных животных с высокой племенной ценностью и формирования криобанков для сохранения ценных биологических ресурсов.

 Ведение результативной селекционной работы в современных реалиях конкуренции возможно только при интеграции в процесс новейших молекулярно-генетических и инновационных биотехнологических подходов, а также с использованием научно-обоснованных прогрессивных методов оценки, повышающих точность прогноза племенной ценности животного на ранних стадиях развития вплоть до предимплантационного эмбрионального уровня. Главной задачей взаимодействия ученых-генетиков и селекционеров является инвентаризация имеющихся в стране генетических ресурсов, геномная оценка, ускоренное совершенствование и формирование генетического ядра высокопродуктивных сельскохозяйственных животных отечественных пород и популяций, состоящих из высокоценных производителей.

 Ученые-практики из сферы сельского хозяйства продуктивно сотрудничают со специалистами-биологами. В России ведется активная работа по применению высокотехнологичных методов воспроизводства редких и исчезающих видов диких животных на базе зоопарков и зоосадов, научно-исследовательских институтов, племенных репродукторов и хозяйств.

 Данный проект объединит ученых в области молекулярной генетики, биологии, ветеринарии с целью обсуждения современного состояния, а также перспектив развития этих отраслей и путей взаимодействия между друг другом с целью совершенствования отечественных пород и популяций продуктивных животных, а также сохранения редких и исчезающих видов диких животных.

 В рамках конференции будут обсуждаться передовые отечественные технологии в области сельского хозяйства и сохранения биологических ресурсов такие как геномная оценка племенной ценности, в том числе и у предимплантационных эмбрионов, прижизненное получение ооцитов (OPU), клонирование ценных высокопродуктивных животных, редактирование генома животных, криоконсервация биологического материала.